корсика
Новости


Статьи


«Небесный» этикет

Начало сезона отпусков обусловливается увеличением количества авиаперелётов. Кто-то уже обрёл статус «профессионального» туриста, а другие совершают полёт в первый раз. Но и в том, и в этом случае важно знать, как себя вести во время перелёта, чтобы полёт был приятным для себя и окружающих.

В режиме экономии

Кризис, негативно отразившийся на многих сферах обслуживания и жизни в общем, привёл к тому, что многие авиакомпании стали экономить на обслуживании. Особенно когда это касается перелётов эконом-класса. Под «сокращение» попадают количество и качество дополнительного оборудования, питание и другие удобства, привычные для бывалых туристов. Как результат, число конфликтов между пассажирами и с обслуживающим персоналом возрастает. Для того чтобы перелёт приносил удовольствие, следует применить несколько простых правил, которые, в первую очередь, сделают полёт комфортным вам.

Правила комфортного перелёта

1. Знание — сила. Если знать принцип работы службы безопасности аэропорта, то можно избежать длительные досмотры и проблемы с охраной. Так, заранее выложить из сумки, которая будет проходить рентген-аппарат, все металлические вещи. Это же касается и карманов одежды перед тем, как пройти рамку металлодетектора. Таким образом, можно сэкономит уйму времени.

2. Уважение к другим. После того, как вещи пройдут по ленте транспортёра, лучше всего встать таким образом, чтобы не мешать другим. Также рекомендуется при себе носить небольшую сумку, в которую можно сложить вещи из карманов. А крупные сумки уместно поставить вертикально.

3. Вежливость прежде всего. Особенно это касается бортпроводников. Некоторые пассажиры раздражаются от бесконечного повтора правил, которые то и дело оглашает стюардесса. Но эти правила придуманы не ею, хотя именно бортпроводники обязаны следить за их выполнением. В первую очередь речь идёт о безопасности пассажиров, так что споры относительно не пристёгнутых ремней не актуально. К слову, в некоторых самолётах допустимо пользоваться электронными устройствами, о чём нужно заранее узнать.

4. Откинуть спинку не проблема, если предупредить об этом соседей ссади. Наверняка никому не понравится, если ему будут устраивать пусть и не специально, но неудобства. Так, можно опрокинуть напитки, ноутбук и т. д.

5. Дети под контролем. Перелёт для всех является тяжёлой ситуацией, особенно, если в салоне есть дети. Это тяжело и для родителей, и для всех пассажиров. Нельзя позволять детям шуметь и бегать по салону, причиняя тем самым массу неудобств.

6. Правила гигиены. Все зависимости от того, сколько будет длиться перелёт, нужно позаботиться о том, чтобы от тела не исходил неприятный запах. Для этого, как минимум, стоит перед полётом принять душ. Также не рекомендуется употреблять пищу, запах которой будет сопровождать пассажиров до самой посадки.

7. Не стоит надоедать беседой своему соседу. Нужно уважать личное пространство других, чтобы люди относились с уважением к вам.

(с)2009-2024 Все права защищены