корсика
Новости


Статьи


Иная достопримечательность Франции

А знали ли Вы, что Лазурный берег - это часть юго-восточного морского побережья Франции на Средиземном море, то волшебное место, где жизнь богатых и знаменитых бьет ключом. Жители Англии дали этой части суши ещё одно название - Французская Ривьера, его знают все уважающие себя путешественники и каждый стремится сюда попасть. Вам знакомы названия Сан-Тропе, Антиб, Канны, Монте-Карло? Города-курорты с такими громкими именами как раз и находятся на юго-восточном побережье Франции. Знаменитое княжество Монако, известное многим как дом казино в Монте-Карло, тоже расположилось на Лазурном берегу и манит бизнесменов и собственников шикарной недвижимости своими налоговыми льготами, роскошными апартаментами и виллами, ресторанами и развлечениями. Также Монако славится своей современной легендой: тут американская актриса Грейс Келли вышла замуж за принца Монако Ренье и стала европейской принцессой.

Французская Ривьера известна далеко за пределами Франции, в сезон тут можно встретить более чем половину самых роскошных яхт в мире, посещающих это побережье круглый год. Богатых притягивает проведение Каннского кинофестиваля и Гран-при Монако (фр.Grand Prix de Monaco) - автогонка Формулы-1 на городской трассе Монте-Карло в княжестве Монако, ставшая одной из самых престижных гонок в чемпионате Формулы - 1. Кстати, в 2017 году гонка прошла в период с 25 по 28 мая.

Часть побережья Средиземного моря, принадлежащая Франции, стала популярным местом отдыха туристов благодаря британцам, выходцам из Англии. Они приезжали сюда для солнечной и климатической терапии ещё в конце 18 века. Этому есть простое объяснение: Лазурный Берег славится своими солнечными днями, их тут целых 300 дней в году. Приятный, нежаркий средиземноморский климат (с мая по сентябрь температура воздуха держится в пределах +28+30 С, иногда поднимается до +35 С, температура воды +20+25 С), достаточно сухой воздух делают отдых комфортным и привлекательным. Зимой же температура не опускается ниже +10 С, что позволяет наслаждаться климатическими условиями этого района Франции круглый год. Климат и есть главной достопримечательностью французской Ривьеры. Добавьте к этому великолепные пейзажи, тёплое море, чистые и к тому же бесплатные пляжи, отличную кухню - и вы не пожалеете. Но о некоторых достопримечательностях, кроме климата, Помощник путешественника хотел бы всё-таки упомянуть более подробно.

Французская Ривьера соседствует с Провансом, поэтому кухня на Лазурном Берегу предлагает широкий выбор и овощных, и рыбных блюд, которые характерны для Прованса. Пищу приправляют чесноком и оливковым маслом, но соусы здесь используют в гораздо меньших количествах, чем в Париже. Южное месторасположение определяет и прекрасный выбор французского вина. Попав на Французскую Ривьеру, обязательно запишитесь на местные кулинарные курсы, чтобы научиться понимать всё богатство и разнообразие пищи юго-восточной Франции.

(с)2009-2024 Все права защищены