корсика
Новости


Статьи


Поездка в Аяччо: советы туристу

Тем, кто во время отпуска в Аяччо собирается много времени уделять городским прогулкам, рекомендуется приезжать на этот корсиканский курорт весной или осенью. В это время господствует благоприятная погода. А вот поклонникам пляжного отдыха лучше выбрать период с конца мая до начала сентября, когда море отлично прогревается.

Советы путешественникам

Рекомендуется побывать в Аяччо в период национальных фестивалей и праздников. Каждый год время их проведения обычно меняется, поэтому следует заранее свериться с календарем событий в Аяччо. В местных ресторанах обычно оставляют маленькую денежную благодарность официантам, независимо от того, включена ли оплата за обслуживание в счет. Чаевые составляют, как правило, от пяти до десяти процентов от величины счета.

Во многих крупных ресторанах и магазинах можно расплатиться банковскими картами международного образца. Когда отправляетесь на рынки, лучше всего с собой взять наличные средства маленького достоинства, так будет намного проще рассчитаться с продавцами.

Одним из наиболее популярных сувениров, который туристы приобретают на рынках Аяччо – это местный натуральный мед. Здесь он готовится по особенным рецептам, большинство семей занимаются медом уже несколько поколений. Запомните, что на местных рынках не принято торговаться, однако в виде приятного бонуса для щедрых покупателей будет дополнительная порция продукта или маленький сувенир в подарок. Лучше всего менять деньги в местных банках – они не только предлагают хороший курс, но и не берут большой комиссии. Единственное достоинство обменных пунктов – это их круглосуточная доступность.

Любителям пляжного отдыха можно посоветовать побывать в соседнем городе Портиччо – до него можно добраться всего за двадцать минут на автомобиле. Этот курорт также прославился богатыми пляжами, отличной инфраструктурой и чистотой воды.

Водные развлечения в Аяччо

Если вы мечтаете посмотреть на морских обитателей в Аяччо, но не желаете опускаться на дно с аквалангом, то можете отправиться в тур на небольшой подводной лодке. Благодаря ее толстым иллюминаторам, вы сможете любоваться неповторимыми пейзажами подводного мира – здесь немало интересных водорослей, кораллов, рыб, скатов, крабов, черепах. А еще в акватории Аяччо обитают барракуды и дельфины. Подводная лодка погружается на глубину около 30 метров. У вас появится впечатление, будто вы находитесь в крупном аквариуме. На эту экскурсию вы сможете отправиться в любое время, независимо от сезона и погоды.

На этом курорте работает немало яхт-клубов, где вы сможете напрокат взять яхту, чтобы отправиться на прогулку и заняться рыбалкой. Такое развлечение даст вам возможность отдохнуть от суеты города, насладиться единением с природой и спокойствием. В яхт-клубе можете нанять профессионального шкипера. Но если у вас есть сертификат на право управления судном, а также удостоверение радиооператора, то можете самостоятельно выйти в море на арендованной яхте.

(с)2009-2024 Все права защищены